Subasta 1092, Lote # 30
FRANCISCO EPPENS (San Luis Potosí, 1913 - Ciudad de México, 1990) Chac Mo'oles Firmado y fechado 1986 Óleo sobre masonite Publicado en: LÓPEZ OROZCO Leticia. Francisco Eppens Helguera. Revolución, Nación, Modernidad. 1913 - 2013. Centenario. México. Partido Revolucionario Institucional. 2013, pp. 68 y 373. Procedencia: perteneció a la Colección de Gabriela Eppens. Con etiqueta del Palacio de Bellas Artes y del Fondo Cultural Carmen A.C.